ВОЗ предложила методику решения проблемы антибиотикорезистентности

26.06.2019
00:00
Всемирная организация здравоохранения запустила глобальную кампанию, призывающую правительства стран мира принять инструмент (методику) для сокращения распространения резистентности к противомикробным препаратам, побочных эффектов и затрат.

Инструмент AWaRe (Access, Watch and Reserve) был разработан в виде Списка основных лекарственных средств для сдерживания роста резистентности и для того, чтобы сделать использование антибиотиков более безопасным и эффективным, сообщает Росздравнадзор. Список классифицирует антибиотики на три группы – Доступ, Наблюдение и Резерв – и определяет, какие из препаратов этой группы использовать для наиболее распространенных и серьезных инфекций, какие должны быть доступны в любое время в системе здравоохранения, и те, которые должны использоваться в небольших количествах или быть в запасе и использоваться только в крайнем случае.

Новая кампания направлена на увеличение доли глобального потребления антибиотиков «узкого спектра» в группе Доступ минимум до 60%, и сокращение использования антибиотиков, наиболее подверженных риску резистентности в группах Наблюдение и Резерв. Отмечается также, что антибиотики, нацеленные на конкретный микроорганизм, а не на несколько, стоят дешевле и доступны в виде дженериков.

Согласно докладу Международной координационной группы по устойчивости к противомикробным препаратам, более 50% антибиотиков во многих странах используются ненадлежащим образом, например для лечения вирусов. В то же время многие государства с низким и средним уровнем дохода испытывают затруднения в доступе к эффективным и надлежащим антибиотикам.

В отсутствие новых значительных инвестиций в разработку новых препаратов этой группы контроль над использованием имеющихся – одно из ключевых действий, необходимых для пресечения дальнейшего возникновения и распространения устойчивости к противомикробным препаратам. «Классифицируя антибиотики на три отдельные группы и рекомендуя то, когда их использовать, AWaRe облегчает руководителям, врачам и медицинским работникам выбор нужного антибиотика в нужное время и защищает находящиеся под угрозой исчезновения антибиотики», – отмечается в сообщении Росздравнадзора.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.