ВОЗ представила новую стратегию борьбы с COVID-19 до 2025 года

04.05.2023
13:32
ВОЗ представила новый план по борьбе с COVID-19 на 2023—2025 годы. Стратегия нацелена на переход от экстренных мер на «долгосрочную устойчивую профилактику, контроль и лечение коронавируса».
Фото: 123rf.com

Всемирная организация здравоохранения обновила программу по борьбе с коронавирусом на 2023—2025 годы — документ размещен на официальном сайте ВОЗ. Новая стратегия призвана «положить конец чрезвычайной фазе пандемии COVID-19 во всех странах и перейти от реагирования на чрезвычайные ситуации к устойчивому комплексному управлению коронавирусом».

Стратегия состоит из пяти пунктов:

  • вакцинация групп риска для предотвращения тяжелых заболеваний и смерти;
По данным ВОЗ, охват вакцинацией в мире составляет 66%. При этом прививки сделали 89% медицинских работников и 82% пожилых людей. В странах с низкими доходами на душу населения эти цифры существенно ниже: 52 и 35% соответственно.

• ранняя диагностика, лечение и клиническая помощь, особенно в группах риска;

• интеграция вакцинации и лечения COVID-19 в существующие службы первичной медико-санитарной помощи;

• защита работников здравоохранения и других приоритетных групп;

• строгий надзор и мониторинг, отслеживание уже известных и будущих вариантов коронавируса, респираторных патогенов.

По словам главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, организация также рекомендовала странам уделить особое внимание решению проблем, связанных с постковидным состоянием, которое возникает у 6% людей, переболевших COVID-19. Необходимо лучше понять его природу, включая факторы риска и роль иммунитета, а также разработать методы для более точной количественной оценки его продолжительности. Странам рекомендуется выделить средства на «лечение этого часто изнурительного состояния».

Гендиректор ВОЗ отметил, что у международного сообщества есть «основания для надежды», так как число регистрируемых еженедельно в мире смертей от COVID-19 находится на самом низком уровне с начала пандемии.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.