ВОЗ представила новые рекомендации по нормам физической активности

26.11.2020
11:57
Физическая активность и ограничение малоподвижности рекомендованы людям всех возрастов и с различным состоянием здоровья, указывается в новом руководстве ВОЗ. Документ представляет собой обновление рекомендаций 2010 года.

Всемирная организация здравоохранения выпустила рекомендации по физической активности, учитывающие различные возрастные группы и людей с разным состоянием здоровья. Текст руководства опубликован в British Journal of Sports Medicine.

Взрослым рекомендована физическая активность средней интенсивности в течение 150–300 мин в неделю или 75–150 мин – высокой интенсивности, либо эквивалентная комбинация таких видов активности. Детям (старше 5 лет) и подросткам требуется в среднем 60 минут в день аэробных упражнений средней или высокой интенсивности.

Для всех людей старше 65 лет, в том числе с хроническими заболеваниями или ограниченными возможностями, рекомендована комбинированная физическая активность средней интенсивности и выше с упором на упражнения на равновесие и силовые. Отмечается, что такая активность три и более раз в неделю поддерживает физические возможности и предотвращает падения.

Регулярные упражнения требуются и другим группам – беременным и женщинам после родов, людям с хроническими заболеваниями и ограниченными возможностями, следует из руководства.

Также для всех групп и возрастов рекомендовано ограничить малоподвижность. ВОЗ ссылается на научные данные, где показано, что физическая активность любой продолжительности связана с пользой для здоровья и снижением смертности. Эксперты, однако, не установили порог малоподвижного образа жизни.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.