ВОЗ предупредила о риске вспышек кори из-за сбоев в плановой вакцинации в 2020 году

11.11.2021
10:07
Из-за сбоев в плановой вакцинации Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила об угрозе вспышек кори. Эксперты организации полагают, что слабые тестирование и информирование о заболевании ставят под угрозу способность мирового сообщества предотвратить эти вспышки.
Фото: depositphotos.com

Более 22 млн младенцев из-за пандемии COVID-19 пропустили в 2020 году первую дозу вакцины против кори — на 3 млн больше, чем в 2019 году. Это увеличение стало самым большим за последние 20 лет и создало опасные условия для возникновения вспышек, об этом говорится в отчете ВОЗ и Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Вторую дозу вакцины получили лишь 70% детей, что значительно меньше необходимого для защиты населения 95% охвата иммунизацией.

Хотя в 2020 году число зарегистрированных в мире случаев кори снизилось более чем на 80% по сравнению с 2019 годом, эпидемиологический надзор за этим заболеванием ухудшился, и на лабораторные исследования было отправлено наименьшее количество образцов за более чем 10 лет. Крупные вспышки кори произошли в 26 странах, в прошлом году на них пришлось 84% всех зафиксированных случаев заболевания.

Эксперты организации предупредили, что важно провести как можно быстрее вакцинацию от COVID-19, но и не допускать сбоев в основных программах иммунизации, чтобы не «обменять одну смертоносную болезнь на другую».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.