ВОЗ предупредила о вероятности новой глобальной эпидемии

13.03.2018
00:00
В начале этого года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала список патогенов, которые могут вызвать глобальную пандемию, добавив к нему загадочную «болезнь Х», сообщает Medscape.

«Болезнь X является отражением знаний о том, что серьезная международная эпидемия может быть вызвана патогеном, который в настоящее время неизвестен, чтобы вызывать заболевания у человека», – говорится в сообщении ВОЗ.

Цель включения нового заболевания заключается в том, чтобы инициировать исследования и разработки по широко известным болезням, которые будут иметь отношение к еще неизвестному заболеванию, заявили в ВОЗ. По их данным, возможными источниками могут стать мутации уже известных заболеваний и болезни, возникающие в результате взаимодействия человека и животных. Сейчас эксперты обсуждают и разрабатывают методы борьбы с «болезнью Х» для быстрого реагирования на любую угрозу.

Каждый год ВОЗ определяет приоритетность наиболее распространенных патогенов, которые могут привести к серьезным вспышкам в ближайшем будущем, но для борьбы с которыми не существует или недостаточно медицинских контрмер. Эти болезни становятся предметом внимания проекта R&D.

В этом году в список вошли: конго-крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ), лихорадки Эбола и Марбург,  лихорадка Ласса, ближневосточный респираторный синдром (БВРС), тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), хенипавирусные болезни, вызываемые вирусами Хендра и Нипах, лихорадка Рифт-Валли (ЛРВ), вирус Зика и болезнь Х.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.