ВОЗ предупредила о высоком риске распространения холеры в мире

04.08.2023
17:35
Всемирная организация здравоохранения прогнозирует новые вспышки холеры в ряде регионов. Этому будут способствовать, в том числе, природные факторы.
Фото: who.int

С начала года уже 25 государств сообщили о случаях холеры, на девять больше, чем за период до середины июля в 2022 году. Эксперты ВОЗ расценивают риск дальнейшего распространения этой болезни в мире как очень высокий, сообщается в информационном бюллетене организации.

Прогноз основан на растущем числе вспышек заболевания и их географическом распространении. При этом в ряде государств не хватает вакцин и других ресурсов для борьбы с холерой, отмечается в заявлении.

Факторами, способствующими распространению холеры в некоторых странах и регионах планеты, ВОЗ называет, в частности, сезон дождей в Западной Африке, который длится с мая по октябрь. Кроме того, как считают в организации, природное явление Эль-Ниньо, которое обычно приводит к увеличению осадков в южной части Южной Америки, на юге США, на Африканском Роге и в Центральной Азии, скорее всего, изменит динамику вспышек холеры, поскольку увеличение количества осадков, наводнений, ураганов, циклонов и засух может ограничить доступ к чистой воде и ресурсам здравоохранения. Более высокая температура воды, связанная с Эль-Ниньо, также может способствовать размножению холерного вибриона в водной среде, что может увеличить вероятность вспышек холеры.

Последнее по времени уведомление о вспышке холеры ВОЗ получила в середине мая из Индии. Но наиболее сильно заболевание затронуло на данный момент Африку: с начала года о случаях холеры сообщили 14 африканских стран. Вспышки были зарегистрированы, в частности, в Демократической Республике Конго, Камеруне, Малави, Мозамбике, Сомали, Эфиопии и ЮАР.

На северо-западе Сирии зарегистрировано более 109 тыс. случаев холеры, на остальной территории этой страны – более 74 тыс., в Афганистане – более 98 тыс., в Малави – 58 тыс., на Гаити – около 55 тыс., в Мозамбике – более 33 тыс.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.