ВОЗ признала неэффективность популяционного скрининга факторов риска ССЗ

19.01.2021
19:58
Изменения факторов риска среди населения и улучшения лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) заставили Всемирную организацию здравоохранения пересмотреть традиционные подходы. ВОЗ предлагает остановить существующие программы систематического популяционного скрининга для выявления риска и факторов риска ССЗ.

Популяционный скрининг факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний не оказывает влияния на снижение заболеваемости и смертности от них, и вопрос поиска альтернативы этому методу на фоне пандемии COVID-19 стоит особенно остро. Об этом сообщило 19 января Европейское региональное бюро ВОЗ со ссылкой на доклад Сети фактических данных по вопросам здоровья (СФДЗ).

Согласно отчету, обобщившему несколько исследований, скрининг на факторы риска ССЗ не влияет на снижение заболеваемости и смертности от них на популяционном уровне.

«Несмотря на то что скрининг на доклинические ССЗ оказал некоторое влияние на снижение смертности и отрицательных исходов, которые связаны с аневризмой брюшной аорты (АБА), доказательства устарели. Они перестали быть актуальными из-за изменений факторов риска среди населения и улучшения лечения», – отмечается в сообщении ВОЗ.

В связи с этим организация предлагает пересмотреть существующие программы систематического популяционного скрининга для выявления риска и факторов риска ССЗ, а вместо запуска новых аналогичных программ рассмотреть альтернативные методы снижения бремени сердечно-сосудистых заболеваний. Рекомендуется также провести переоценку текущих программ систематического популяционного скрининга на АБА с учетом изменений факторов риска и совершенствования методов лечения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.