ВОЗ призвала государства расширять возможности для лечения бесплодия

04.04.2023
08:23
Показатели заболеваемости бесплодием сопоставимы для стран с высоким, средним и низким уровнем доходов. Но в бедных странах расходы на лечение значительно превышают среднегодовой доход и ВВП на душу населения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала страны к принятию срочных мер по расширению доступа населения к качественному и доступному по цене лечению от бесплодия. С заболеванием сталкивается около 17,5% взрослого населения, то есть примерно каждый шестой человек в мире, говорится в опубликованном 4 апреля докладе.

По данным ВОЗ, показатели сопоставимы для стран с высоким, средним и низким уровнем доходов. «Из доклада следует важный вывод: бесплодие никого не дискриминирует и затрагивает все категории населения, — заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Данные о распространенности бесплодия в мире и отдельных регионах получены на основе анализа всех исследований по этой теме, опубликованных за период с 1990 по 2021 год, с учетом различий в методах оценки. Поиск литературы позволил установить 12 241 исследование, представляющее потенциальный интерес, из них в ходе обзора было отобрано 133. На базе этих данных были рассчитаны агрегированные показатели распространенности бесплодия на протяжении жизни и в течение определенных периодов.

Несмотря на масштабность проблемы, решения по профилактике, диагностике и лечению бесплодия, включая вспомогательные репродуктивные технологии, такие как экстракорпоральное оплодотворение, недостаточно финансируются и остаются недоступными для многих. В большинстве стран лечение бесплодия чаще всего финансируется людьми из собственных средств, при этом жители беднейших стран тратят более весомую часть своих доходов по сравнению с жителями богатых государств, отмечают авторы доклада. Прямые медицинские затраты пациентов на лечение бесплодия в бедных странах значительно превышают среднегодовой доход и ВВП на душу населения.

Суммарные потери в рождаемости из-за бесплодия в России эксперты оценили в 17—21%, сообщал «МВ». Распространенность женского бесплодия в стране выросла с 2011 по 2021 год на треть, мужского — почти в два раза.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.