ВОЗ призвала страны создать запасы лекарств от облучения на случай чрезвычайных ситуаций

27.01.2023
17:00
Всемирная организация здравоохранения обновила рекомендации 2007 года по надлежащему управлению запасами медикаментов, которые предотвращают или снижают воздействие радиации и применяются для лечения вызванных таким воздействием состояний. Предложен список рекомендованных препаратов.

ВОЗ обновила список лекарств от радиоактивного облучения, запасы которых рекомендовано иметь государствам на случай радиологических и ядерных чрезвычайных ситуаций. Как пояснила на брифинге в Женеве официальный представитель организации Маргарет Харрис, работа по подготовке перечня велась больше двух лет и не связана напрямую с ситуацией на Украине, передает ТАСС.

Обновлены также рекомендации 2007 года по «надлежащему управлению» запасами медикаментов, которые «предотвращают или снижают воздействие радиации» и применяются для лечения вызванных таким воздействием состояний. В частности, обновленный перечень включает стабильный йод, применяемый для предотвращения или уменьшения воздействия радиоактивного йода на щитовидную железу, хелатирующие агенты, цитокины, используемые для смягчения поражения костного мозга при остром лучевом синдроме, а также средства от рвоты и диареи.

По данным ВОЗ, во многих странах отсутствуют «существенные элементы подготовки к чрезвычайным ситуациям». Среди «потенциальных сценариев» таких ЧС названы аварии на атомных станциях, медицинских или исследовательских объектах, аварии при транспортировке радиоактивных материалов, а также преднамеренное использование таких материалов «со злым умыслом».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.