ВОЗ прогнозирует нарушения слуха у четверти населения планеты к 2050 году

03.03.2021
15:46
В своем первом докладе о проблемах слуха ВОЗ заявила о необходимости расширения доступа к медицинским услугам этого профиля. По подсчетам организации, на каждый доллар, вложенный государством в развитие этого вида помощи, отдача составит почти 16 долл.

К 2050 году почти 2,5 млрд человек во всем мире (каждый четвертый) будут страдать потерей слуха в разной степени. Из них минимум 700 млн будут нуждаться в лечении и реабилитационных услугах. Об этом говорится в первом Всемирном докладе по проблемам слуха, опубликованном ВОЗ накануне отмечаемого сегодня Международного дня охраны здоровья органов слуха.

В большинстве стран услуги в области охраны органов слуха не включены в объем медицинского обслуживания в рамках госсистемы, уровень доступа к таким услугам плохо измеряется и документируется, в информационных системах здравоохранения отсутствуют соответствующие показатели, говорится в докладе.

Остро стоит проблема кадров. В 78% бедных стран обеспеченность оториноларингологами составляет менее 1 на 1 млн человек; в 93% таких стран аналогичный показатель по аудиологами; только в 17% число логопедов составляет 1 или более на 1 млн населения; в 50% – такой же показатель обеспеченности сурдопедагогами. Даже в странах с относительно высокой обеспеченностью специалистами по болезням органов слуха их распределение по территории неравномерно.

Почти 60% случаев потери слуха у детей можно предотвратить вакцинопрофилактикой краснухи и менингита, повышением качества помощи матерям и новорожденным, выявлением и ранним лечением среднего отита. Сохранить хороший слух и снизить риск его потери у взрослых позволяют контроль уровня шума и громкости аудиоматериалов, надзор за использованием ототоксичных препаратов.

Точные и простые в использовании приборы из числа новейших разработок помогут в выявлении болезней уха и потери слуха в любом возрасте и во внебольничных условиях без необходимости продолжительного обучения персонала и крупных затрат. Скрининг может проводиться даже в особо сложных условиях, например при пандемии COVID-19, говорится в докладе ВОЗ.

Большинство заболеваний органов слуха поддаются излечению посредством медикаментозной терапии или хирургии. В случае необратимой потери слуха услуги по реабилитации позволят избежать ее негативных последствий для пациентов. Вспомогательные приборы – слуховые аппараты и кохлеарные импланты в сочетании со вспомогательными услугами и реабилитационной терапией эффективны с медицинской и экономической точек зрения. Они могут назначаться и детям, и взрослым.

Пропагандируя комплексный подход, ВОЗ отмечает популярность использования жестовых языков, графического преобразования устной речи, субтитров и сурдопереводов. Все это способствует расширению возможностей общения и получения образования для людей, страдающих потерей слуха.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.