ВОЗ прогнозирует рост нагрузки на здравоохранение из-за «Омикрона»

15.12.2021
10:03
Появление варианта коронавируса «Омикрон» увеличит нагрузку на систему здравоохранения и медицинских работников в связи с высокими темпами его распространения. Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует, что это приведет к увеличению числа госпитализаций и росту смертности.
Фото: depositphotos.com

Более высокие темпы распространения «Омикрона» в сравнении с другими вариантами коронавируса, как ожидается, приведут к увеличению числа госпитализаций и росту нагрузки на медицинских работников и системы охраны здоровья. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВОЗ.

В женевской штаб-квартире организации напомнили, что у многих стран нет возможностей для секвенирования образцов биоматериала всех заболевших и умерших от COVID-19. Поэтому в ВОЗ не исключают, что будет трудно получить точную информация о том, заражение каким именно вариантом привело к летальному исходу.

При этом в организации ожидают, что в ближайшие недели будет поступать больше данных о тяжести протекания болезни при заражении «Омикроном». Такие сведения необходимы для полного понимания клинической картины инфицированных этим вариантом коронавируса. ВОЗ призывает страны собирать данные о лечении пациентов в больницах и делиться ими, используя для этого платформу организации по COVID-19.

Накануне «МВ» сообщал, что Центр Гамалеи создал модификацию «Спутника V» под «Омикрон». Сейчас препарат проходит первую стадию клинических испытаний, а данные об его эффективности будут доступны уже на следующей неделе.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.