ВОЗ просит Россию обеспечить каждого ребенка качественной вакцинацией

17.02.2020
21:23
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) просит Россию обеспечить каждому ребенку доступ к бесплатной, безопасной, качественной вакцинации как основе защиты здоровья. Об этом сказала представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович на парламентских слушаниях «Иммунопрофилактика инфекционных болезней. Законодательное регулирование» 17 февраля

«Это тема универсального охвата здравоохранением. 85 регионов РФ имеют очень разный уровень экономического развития и возможности определять средства на вакцинацию детей. Россия, мне кажется, может себе позволить, чтобы это было равным, чтобы не было разницы. Потому что на самом деле это вопрос финансирования, и очень важно помочь регионам, которые не могут справиться. Я прошу, если можно, законодательно поддержать это предложение», — сказала она.

Вуйнович также высказалась за создание единой информационной системы, которая в случае переезда ребенка в другой регион позволила бы врачам получать сведения о статусе его вакцинации.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова напомнила, что национальный календарь содержит 12 прививок, которые делаются всем детям за счет средств федерального бюджета. На это Мелита Вуйнович ответила, что ее насторожило предложение проводить вакцинацию за счет индивидуальных средств граждан. «Очень важно, чтобы все дети имели равные возможности. За индивидуальный счет — это в будущем», — сказала она.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.