ВОЗ выступила против ковид-паспортов из-за нехватки вакцины

20.01.2021
15:45
ВОЗ выступила против ковид-паспортов на данном этапе – вакцины на всех не хватит и неясно, не перенесут ли коронавирус привитые. Спикер Совфеда Матвиенко согласна с этим, но российский омбудсмен Москалькова заявила, что такие паспорта расширяют права человека. Однако 60% россиян высказались против их введения.

Всемирная организация здравоохранения не рекомендует вводить паспорта вакцинации для путешественников, сообщила сегодня представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович в эфире телеканала «Россия-24». Такая позиция основана на недостаточном количестве вакцины от коронавируса и отсутствии полной информации о ее влиянии на эпидемический процесс.

По словам Вуйнович, на днях состоялась встреча чрезвычайного комитета ВОЗ по ситуации с COVID-19. Независимые эксперты не рекомендуют требовать от путешественников вакцинации, поскольку остается неясным, как влияет вакцина на «миграцию» вируса. Нужны популяционные исследования. Еще одна объективная причина такой позиции экспертов – недостаточное количество вакцины и связанное с этим неравенство.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко тоже заявила сегодня телеканалу «Россия 24» о нецелесообразности введения ковид-паспортов, хотя допускает ведение электронного регистра привитых от коронавируса и выдачу им сертификатов о факте вакцинации. «Не надо дразнить и раздражать людей», – заявила спикер.

С этим мнением диссонирует позиция уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой. «Антиковидные паспорта на данном этапе являются своевременным и необходимым условием в вопросе противодействия пандемии», – заявила она РИА «Новости».

Омбудсмен сообщила, что правительство прорабатывает вопрос выдачи вакцинированным россиянам сертификатов, которые позволяют выезжать за рубеж. Прививка позволит гражданам преодолеть ряд ограничительных мер и способствовать расширению прав человека. Однако введение ковид-паспортов внутри России, наоборот, ущемит эти права. Есть категории граждан, которым противопоказана вакцинация – аллергики, беременные и т.д.

Электронные COVID-паспорта вводят в Башкортостане – их будут выдавать людям с антителами к коронавирусу или сделавшим прививку. Судя по опросу, проведенному исследовательским центром портала Superjob.ru, 59% россиян против этого и лишь 12% считают, что такие документы следует вводить по всей стране. Причем среди россиян, переболевших коронавирусом или сделавших прививку, поддерживают введение ковид-паспортов 18%, среди остальных – 10%.

Противники такой меры считают информацию о наличии антител врачебной тайной, а решение властей выдавать их – дискриминационным. Среди сторонников ковид-паспортов в основном те, кто столкнулся с необходимостью регулярно сдавать анализы на коронавирус, отправляясь в поездки по работе.

С вопросами про COVID-статус респонденты сталкиваются и при трудоустройстве. Этим интересуются 35% компаний, свидетельствует опрос. Чаще всего такие вопросы задают работодатели сферы здравоохранения, строительства и производства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.