ВОЗ сообщила о росте приема антибиотиков без назначения врача

24.11.2023
16:40
Новые данные показывают, что треть населения в 14 странах Европейского региона принимает антибиотики без назначения врача. Всемирная организация здравоохранения призывает к усилению контроля рецептурного отпуска антибактериальных препаратов и активизации мер по просвещению граждан.
Фото: 123rf.com

Эксперты ВОЗ провели опрос населения в странах Европейского региона, а именно в Западных Балканах, на Кавказе и в Центральной Азии, включая Турцию, чтобы определить частоту использования антибиотиков без рецепта и оценить рост устойчивости инфекционных возбудителей к этим препаратам. Результаты исследования опубликованы на сайте организации.

В опросе приняли участие 8221 человек из 14 стран. Половина респондентов сообщили о пероральном приеме антибиотиков за последние 12 месяцев. Более половины (67%) принимали антибиотики по назначению врача. Показаниями к применению препаратов служили «простуда» (24%), гриппоподобные симптомы (16%), боль в горле (21%) и кашель (18%). Эксперты считают эти данные поводом для беспокойства, подчеркивая, что подобные симптомы часто вызываются вирусами, в отношении которых антибиотики неэффективны.

Исследователи также выявили отсутствие контроля рецептурного отпуска антибактериальных препаратов. Треть респондентов (33%) в исследуемых странах применяли антибиотики без рецепта врача. В некоторых государствах более 40% антибиотиков принимались без консультации врача. Авторы указали на значительный рост безрецептурного отпуска за последний год. К примеру, по результатам аналогичного исследования в странах Европейского союза в 2022 году было показано, что только 8% респондентов принимали антибиотики без рецепта.

Кроме того, опрос ВОЗ обнаружил пробелы в знаниях людей. Хотя большинство респондентов (67%) понимали, что ненадлежащее использование антибиотиков может снизить эффективность этих препаратов, почти половина участников (43%) ответили, что антибиотики эффективны против вирусов. Не менее тревожен тот факт, что за последний год только 37% участников были информированы о важности предотвращения неправильного использования антибиотиков.

Эксперты ВОЗ заявили, что отсутствие срочных мер приведет к росту устойчивости инфекционных возбудителей к антибиотикам и двукратному увеличению ежегодной смертности к 2050 году. 

Для сохранения эффективности противомикробных препаратов требуются срочные меры на многих уровнях, отмечено в сообщении. К ним относятся строгий контроль назначений медицинских работников и рецептурного отпуска препаратов в аптеках, а также своевременная вакцинация, улучшение гигиены и активное просвещение населения о важности применения антибиотиков только после консультации с врачом.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.