ВОЗ сообщила о восстановлении систем здравоохранения большинства стран после пандемии COVID-19

02.05.2023
17:23
В начале 2023 года национальные службы охраны здоровья допускают меньше сбоев в предоставлении медицинских услуг населению, чем на протяжении трех лет пандемии COVID-19.  

Системы здравоохранения большинства стран начали демонстрировать первые серьезные признаки восстановления после трех лет пандемии COVID-19. Об этом говорится в опубликованном 2 мая докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), основанном на анализе ситуации в 139 государствах. 

Согласно проведенному опросу, в начале 2023 года национальные службы охраны здоровья «испытывали меньше сбоев в предоставлении обычных услуг здравоохранения». С ноября 2022 по январь 2023 года такие сбои были зафиксированы в 23% участвовавших в исследовании стран по сравнению с 59% в июле – сентябре 2020 года.

К концу 2022 года большинство стран информировали о частичных признаках восстановления, говорится в докладе. Речь идет, в частности, о службах репродуктивного здоровья, иммунизации, ухода за пожилыми, борьбы с инфекционными и неинфекционными заболеваниями, оказания помощи матерям, новорожденным и подросткам. Кроме того, большинство государств «добились прогресса в интегрировании» служб, занимающихся COVID-19, в систему предоставления обычных услуг здравоохранения.

Вместе с тем в ВОЗ подчеркивают, что сбои сохраняются во всех регионах, независимо от уровня доходов. Они связаны как со спросом, так и со стороны предложения, в том числе с низким уровнем обращения за медицинской помощью в сообществах, а также с ограниченной доступностью медицинских работников и других ресурсов здравоохранения, таких как открытые клиники или имеющиеся запасы лекарств и продуктов. Страны «сталкиваются с растущим объемом незавершенных услуг – чаще всего в службах скрининга, диагностики и лечения неинфекционных заболеваний», отмечается в докладе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.