ВОЗ сообщила о завершении вспышки полиомиелита на Украине

21.09.2023
16:36
Европейское бюро ВОЗ сообщило об официальном завершении на Украине вспышки полиомиелита, которая была зафиксирована в октябре 2021 года. Европейская региональная комиссия по сертификации ликвидации полиомиелита одобрила завершение вспышки в ходе ежегодной встречи 8 сентября этого года.

Европейская региональная комиссия по сертификации ликвидации полиомиелита подтвердила завершение вспышки полиомиелита на Украине. К такому выводу эксперты пришли после выполненной в мае оценки мероприятий, проведенных в ответ на вспышку, и изучения дополнительной документации по динамическому наблюдению и иммунизации. Заявление опубликовано на сайте ВОЗ.

Первый случай полиомиелита на Украине диагностировали в октябре 2021 года. Второго ребенка с признаками паралича выявили в декабре 2021-го. После этого обнаружили положительные результаты тестирования на полиомиелит еще у 19 человек, которые тесно контактировали со вторым пациентом без появления клинических признаков заболевания.

В заявлении отмечено, что после выявления вспышки полиомиелита была создана рабочая группа при поддержке специалистов Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита (GPEI) и ВОЗ, которая провела срочные эпидемиологические исследования, включая отслеживание контактов и взятие образцов. В дальнейшем Минздрав Украины разработал план действий в ответ на вспышку заболевания, который включал среди прочего ускоренную кампанию по догоняющей вакцинации среди детей от 6 месяцев до 6 лет, которые не прошли плановую иммунизацию против полиомиелита.

В отчете подчеркивается, что проведение мероприятий осложнялось массивными перемещениями людей, разрушением инфраструктуры здравоохранения и нарушением поставок медицинских препаратов. После декабря 2021 года новые случаи полиомиелита не зафиксированы. 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.