ВОЗ включит дексаметазон в клинические рекомендации по лечению COVID-19

18.06.2020
15:20
ВОЗ изучает детали отчетов клинических исследований по дексаметазону и через несколько дней собирается включить препарат в клинические рекомендации.

О скором включении дексаметазона в клинические рекомендации сообщил сегодня директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге на онлайн пресс-брифинге по вопросам COVID-19.

«Вчера мы узнали о поистине выдающихся результатах рандомизированного исследования, в рамках которого было установлено, что малые дозы этого стероидного препарата способны на треть снизить уровень смертности среди пациентов с тяжелой формой заболевания», – сказал эксперт.

Он отметил при этом, что данная новость, которая знаменует собой значительный прогресс, не должна отвлекать медицинское и научное сообщество от решения основных задач.

Старший специалист по вопросам чрезвычайных ситуаций ЕРБ ВОЗ Катрин Смолвуд сообщила, что эксперты организации сейчас внимательно изучают данные и видят очень хорошие результаты многих исследований, в частности, тех, что проводились в Соединенном Королевстве. 

«Мы не говорим, что этот препарата предназначен абсолютно для всех пациентов, он для тех, кто находится в тяжелом состоянии, на кислороде или ИВЛ», – уточнила она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.