ВОЗ выпустила новое руководство по самотестированию на ВИЧ

30.11.2016
00:00
Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала новое руководство по самотестированию на ВИЧ с целью улучшения доступа к диагностике инфекции и получению антиретровирусной терапии (АРТ). Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

По данным доклада ВОЗ, на сегодняшний день во всем мире более 18 млн ВИЧ-инфицированных получают АРТ. Примерно столько же людей не имеют доступа к лечению и большинство из них не знают о своем положительном статусе – это примерно 40% (14 млн) всех людей с ВИЧ.

Самотестирование на ВИЧ позволяет узнать свой статус в домашних условиях, используя для этого свою слюну или кровь, взятую из пальца. Примерно через 20 минут результат будет готов. Людям, получившим положительный результат, рекомендуется пройти подтверждающий тест в медучреждении.

Эксперты ВОЗ убеждены, что самотестирование на ВИЧ позволит гораздо большему числу людей узнать свой ВИЧ-статус и получить своевременное лечение. Возможность провести анализ в домашних условиях является важным шагом к обеспечению диагностики на ранних стадиях, то есть до развития болезни, отмечается в докладе.

По данным ВОЗ, с 2005 по 2015 год число людей, знающих свой ВИЧ-статус, увеличилось с 12 до 60% во всем мире. Следствием этого стало то, что более 80% людей с выявленным ВИЧ получают АРТ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.