ВОЗ выпустит рекомендации для проведения генетических тестирований

04.12.2018
00:00
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) намерена создать группу экспертов для выпуска четких рекомендаций и стандартов относительно генетического вмешательства в человеческие эмбрионы с учетом этики научных исследований и степени безопасности подобных экспериментов. Об этом сообщает Reuters

Накануне ВОЗ заявила, что редактирование генов может привести к непредсказуемым последствиям, и сообщила о том, что создаст определенные рекомендации по этой проблеме.

Как сообщалось ранее, научное сообщество Китая на Втором международном саммите по редактированию генома в Гонконгском университете опровергло свою причастность к созданию генномодифицированных близнецов ученым Хэ Цзянькуй (He Jiankui) из Шэньчжэньского университета, заявило о намерении расследовать эту проблему совместно с властями. Китайские ученые выступают против вмешательства в человеческие эмбрионы в репродуктивных целях, а также для профилактики ВИЧ. В открытом письме в The Lancet они излагают доводы и опасения по поводу проведения таких опытов, последствия и параметры безопасности которых все еще недостаточно изучены.

Как утверждает генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус (Tedros Adhanom Ghebreyesus), организация собирает экспертов из разных стран-участниц для изучения данной проблемы с учетом этического, социального аспектов, а также степени безопасности. Итогом этой работы станут определенные рекомендации и стандарты для проведения генетических исследований и опытов. Д-р Гебрейесус также отметил, что в генетических экспериментах участвуют реальные люди, поэтому никакое вмешательство не должно оказать вред здоровью человека в будущем.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.