ВОЗ и американские эксперты разошлись во мнениях о вакцинации беременных против COVID-19

01.02.2021
18:04
ВОЗ сообщила, что вакцины против COVID-19 от Moderna и Pfizer/BioNTech стоит использовать беременным женщинам только в исключительных случаях. В то же время CDC утверждает, что вакцина не несет для них опасности.

Всемирная организация здравоохранения предостерегает беременных пациенток от вакцинации препаратом от американской компании Moderna. Такие данные содержатся в руководстве по вакцине, опубликованном на сайте ВОЗ.

Организация считает, что вакцинация беременных возможна, только если предполагаемые преимущества от этого перевешивают риски. Поэтому ВОЗ советует вакцинироваться только женщинам с высоким риском заражения SARS-CoV-2, таким как медицинские работники, и пациенткам, имеющим сопутствующие заболевания, которые повышают риск развития тяжелой формы COVID-19.

ВОЗ отмечает, что пока не располагает достаточным количеством данных о безопасности вакцины от Moderna. Ранее, в январе, организация выпустила такое же предупреждение относительно вакцины Pfizer, также сославшись на недостаток данных.

В документе, посвященном препарату Pfizer, ВОЗ также отмечает, вакцина может быть предложена и кормящим женщинам, входящим в уязвимые группы.  

В то же время Центры по контролю и профилактике заболеваний США (СDС) заявляют, что вакцины Moderna и Pfizer «скорее всего, не представляют особого риска для беременных женщин», передает The New York Times. Однако CDC советуют проконсультироваться со своим врачом перед прививкой.

Рекомендации CDC могут быть полезны для США, где почти каждая женщина имеет возможность проконсультироваться со своим лечащим врачом, считает советник ВОЗ по иммунизации Йоахим Хомбах. По его словам, ВОЗ дает более общие рекомендации, которые подходят для женщин во всем мире, но не все из них могут позволить себе консультацию.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.