ВОЗ запустила помогающее предотвратить рак кожи мобильное приложение

20.06.2022
14:00
Всемирная организация здравоохранения запустила мобильное приложение, которое предоставляет локализованную информацию об уровнях ультрафиолетового излучения. SunSmart Global UV дает пятидневные прогнозы УФ-излучения и погоды в доступных для поиска местах.

ВОЗ совместно с Всемирной метеорологической организацией (ВМО), Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Международной организацией труда (МОТ) запустили мобильное приложение, которое должно помочь в предотвращении рака кожи и УФ-повреждении глаз. Пользователи смогут проверять временные интервалы, когда требуется защита от солнца, сообщается в пресс-релизе ВОЗ.

Приложение SunSmart Global UV доступно бесплатно в магазинах Apple App и Google Play на русском, китайском, английском, французском, голландском и испанском языках. Сервис построен на УФ-индексе, который описывает уровень солнечного ультрафиолетового излучения на поверхности Земли.

УФ-индекс указывается по шкале от 1 (или «Низкий») до 11 и выше (или «Экстремальный»). Чем выше значение индекса, тем больше вероятность повреждения кожи и глаз и тем меньше времени требуется для причинения вреда. Использовать средства защиты от солнца рекомендуется, когда УФ-индекс достигает 3 или выше.

«Данные показывают, что чрезмерное воздействие ультрафиолета — основная причина рака кожи. Поэтому людям жизненно важно знать, когда и как защитить себя, — подчеркнула директор Департамента окружающей среды, изменения климата и здравоохранения ВОЗ Мария Нейра (Maria Neira). — Мы призываем всех использовать приложение, чтобы защитить себя и своих детей и сделать это ежедневной привычкой».

По оценкам, в 2020 году во всем мире было диагностировано более 1,5 млн случаев рака кожи (меланомы и немеланомы вместе взятые). За тот же период более 120 тыс. человек по всему миру погибли от этой болезни. Один из основных факторов, способствующих возникновению этих видов рака, — избыточное УФ-излучение, вызванное истончением стратосферного озонового слоя Земли в результате выброса ряда химических веществ.

«Приложение сочетает в себе знания в области метеорологии, охраны окружающей среды и здравоохранения, чтобы помочь защитить людей от солнца как на работе, так и на досуге. Оно уникально тем, что использует данные от станций измерения погоды и ультрафиолетового излучения на уровне стран для получения точных и специфичных для конкретного местоположения показаний УФ-индекса», — сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас (Petteri Taalas).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.