ВОЗ запустила в социальных сетях акцию по здоровой беременности

13.12.2017
00:00
Европейское региональное бюро ВОЗ запустило акцию в социальных сетях, призванную наглядно продемонстрировать ключевые принципы ведения здорового образа жизни во время беременности. Об этом сообщили участникам круглого стола «Здоровый образ жизни, здоровое питание и профилактика йоддефицитных состояний у матери и ребенка», который совместно организовали и провели  13 декабря ВОЗ и Минздрав России.

Под хештегом #ЗдороваяБеременность будут публиковаться основные принципы здорового питания, нормы физической активности, информация о последствиях употребления алкоголя и табака во время беременности. Всех желающих приглашают поделиться опытом ведения здоровой беременности, публиковать фото и истории.

Глава Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Жоао Бреда рассказал, что неинфекционные заболевания (НИЗ) являются ведущей причиной смерти и инвалидности в европейском регионе ВОЗ. Важность борьбы с ними признается на уровне целей в области устойчивого развития, предусматривающих сокращение преждевременной смертности от НИЗ на одну треть. Нутритивный статус женщины до и во время беременности будет влиять на восприимчивость ребенка к НИЗ в его дальнейшей жизни, поэтому содействие здоровому питанию матери рассматривается как ключевой фактор для профилактики НИЗ.

По словам представителя ВОЗ, согласно свежим данным ЮНИСЕФ, основанным на национальных исследованиях в области здравоохранения, доля домохозяйств, потребляющих достаточное количество йодированной соли, в СНГ (текущие, ассоциированные и бывшие члены) варьируется от 20,7% (Украина) до 99,9% (Грузия). Данных по РФ нет, однако недавний доклад «О внесении поправок в статью 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», подготовленный российским Национальным медицинским исследовательским центром эндокринологии, позволяет предположить, что менее 30% россиян регулярно потребляют йодированную соль.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.