ВОЗ запустит глобальное исследование четырех вариантов терапии COVID-19

24.03.2020
16:29
Всемирная организация здравоохранения объявила о начале масштабного исследования известных лекарственных препаратов, которые могут показать результаты при лечении новой коронавирусной инфекции. Об этом пишет Science.

Исследование SOLIDARITY сосредоточится на четырех наиболее многообещающих, по мнению ВОЗ, вариантах терапии. Среди них экспериментальное противовирусное средство remdesivir, противомалярийные средства хлорохин и гидроксихлорохин, АРВ-комбинация лопинавир-ритонавир, а также комбинация лопинавир-ритонавир с интерфероном-бета. Об участии уже заявили Аргентина, Бахрейн, Канада, Франция, Иран, Норвегия, ЮАР, Испания, Швейцария и Таиланд.

Потенциальные кандидаты для лечения COVID-19 оценивались с января 2020 года, отметила эксперт ВОЗ Ана Мария Энао-Рестрепо (Ana Maria Henao-Restrepo). В итоге выбраны препараты, которые с наибольшей вероятностью будут работать, имеют достаточно данных о безопасности на основании предшествующего использования, и запасы которых достаточны для лечения значительного числа пациентов.

Remdesivir изначально разрабатывался для борьбы с лихорадкой Эбола, однако в ходе испытания в Демократической Республике Конго во время вспышки этого заболевания он не показал никакого эффекта. Тем не менее, согласно описанию в NEJM первого клинического случая COVID-19 в США, пациент начал получать remdesivir после ухудшения состояния и на следующий день оно улучшилось.

Что касается хлорохина и гидроксихлорохина, эксперты ВОЗ изначально не включали эти препараты в исследование, но изменили свое решение в связи с растущим вниманием к ним во многих странах. Исследователи из Франции показали на небольшой выборке пациентов с COVID-19, что при применении гидроксихлорохина существенно снижалась вирусная нагрузка в мазках из носа.

В первом испытании лопинавира и ритонавира на 199 китайских пациентах с COVID-19 данная комбинация не показала преимуществ по сравнению с контрольной группой. Авторы этого исследования отметили, что участники были в тяжелом состоянии и время для данной терапии могло быть упущено. Также они не исключили, что лечению препятствовало взаимодействие с другими препаратами.

Чтобы принять участие в SOLIDARITY, врачу будет необходимо ввести на сайте ВОЗ данные подписавшего согласие пациента с COVID-19, в том числе о сопутствующих заболеваниях. Участнику будет произвольно назначен один из доступных в конкретном учреждении препаратов или только местный стандарт лечения COVID-19. Далее будет необходимо ввести информацию о длительности нахождения в больнице, дату выписки или смерти, а также указать, потребовался ли пациенту дополнительный кислород или искусственная вентиляция, сообщила Энао-Рестрепо.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.