ВОЗ заявила о росте смертности от туберкулеза из-за сбоев в системах здравоохранения

06.11.2023
21:14
В 2022 году туберкулез оставался второй по значимости причиной смертности в мире от одного инфекционного агента после COVID-19. Было зарегистрировано рекордное количество впервые диагностированных случаев заболевания.
Фото: 123rf.com

Смертность от туберкулеза в мире увеличилась в 2020—2022 годах почти на 500 тыс. случаев из-за сбоев в работе систем здравоохранения, вызванных пандемией COVID-19. Такие оценки приводятся в докладе Всемирной организации здравоохранения, передает ТАСС.

По данным ВОЗ, в 2022 году туберкулезом заболели 10,6 млн человек (для сравнения: в 2021 году — 10,3 млн, а в 2020 году — 10 млн). В прошлом году туберкулез оставался второй по значимости после COVID-19 причиной смертности от одного инфекционного агента.

Глобальные цели по борьбе с туберкулезом не были достигнуты, признали в организации. В 2022 году было зарегистрировано 7,5 млн впервые диагностированных случаев заболевания — это самый высокий показатель с 1995 года, когда ВОЗ начала глобальный мониторинг туберкулеза. При этом смертность снизилась за семь лет на 19% — в прошлом году туберкулез стал причиной примерно 1,3 млн смертей.

На оказание услуг по диагностике, лечению и профилактике туберкулеза в 2022 году в мире было направлено 5,8 млрд долл., что ниже допандемийного уровня. Около половины пациентов и членов их семей сталкиваются с «катастрофическими» расходами на лечение и косвенными затратами, превышающими 20% годового дохода домохозяйств, утверждают эксперты. «Имеются серьезные экономические и финансовые препятствия для доступа к лечению туберкулеза и его завершения, которые необходимо устранять путем ускорения прогресса в обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения и повышения уровня социальной защиты», — отмечается в докладе ВОЗ.

В организации ожидают возврата к допандемийному снижению заболеваемости в 2023 или 2024 годах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.