Вадим Покровский призвал увеличить финансирование профилактики ВИЧ в России

18.02.2020
09:49
Государство выделяет недостаточные средства на профилактику заболевания, заявил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД академик РАН Вадим Покровский. Он считает также, что проверка деятельности СПИД-центров, которую намерена провести Счетная палата России, не выявит нарушений.

Накануне председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин отреагировал на фильм блогера Юрия Дудя, посвященный ВИЧ и собравший рекордное количество просмотров — более 12,5 млн человек. Глава ведомства заявил в Twitter, что в этом году Счетная палата проведет анализ эффективности мер по организации медицинской помощи ВИЧ-инфицированным с 2018 года.

«Думаю, что здесь как раз не будет особых проблем, потому что Минздраву, который занимался закупками препаратов, удалось значительно понизить стоимость лечения в расчете на одного пациента в год. Поэтому на те недостаточные финансовые средства, которые выделяет правительство, удалось пролечить значительно больше людей по сравнению с предыдущими годами», — сказал Вадим Покровский корреспонденту Medvestnik.ru.

По его словам, причина популярности видео Дудя связана с тем, что для большой группы населения основным каналом получения информации стал интернет. «Для многих распространение ВИЧ в нашей стране оказалось новостью. Хотя все, о чем там говорилось, было десятки раз пересказано, но, видимо, не доходило», — пояснил Покровский.

Ученый уверен, что важно правильно расставлять акценты в государственной политике в сфере ВИЧ. Обследование, выявление новых случаев и лечение — это не главное. «Главное — предупреждать новые случаи заражения. В этом направлении надо увеличивать финансирование. Иначе стоимость лечения будет только расти. Поэтому профилактика важней», — заявил академик.

Ранее заместитель министра здравоохранения Олег Салагай в своем Telegram-канале назвал полезным фильм Дудя. Несмотря на наличие спорных моментов, он может побудить людей пройти тестирование и получить необходимое лечение.

По данным Вадима Покровского, за 11 месяцев в 2019 году в России было выявлено 94 668 новых случаев ВИЧ. «Прирост немного меньше, чем годом ранее, но все равно близко к 100 тысячам. Это может быть связано с особенностью тестирования. У нас больше тестируется население, которое трудно отнести к группам риска, и меньше тех, кто реально относится к ним, — наркопотребители, мужчины, имеющие секс с мужчинами. Поэтому говорить о том, что у нас есть какой-то сдвиг в сторону лучшую или худшую, я бы не стал», — резюмировал он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.