Вадим Покровский заявил об ухудшении ситуации с ВИЧ-инфекцией на фоне COVID-19

07.09.2020
17:25
Пандемия новой коронавирусной инфекции отвлекла ресурсы инфекционистов, занимавшихся борьбой с ВИЧ. Набор пациентов на антиретровирусную терапию сократился.

Специалисты ожидают увеличения числа людей, живущих с ВИЧ, на 3–5 млн человек в ближайшие пять лет. Об этом заявил 7 сентября руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД Вадим Покровский на XII Всероссийском интернет-конгрессе с международным участием «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы».

Он уточнил, что рост произойдет за счет новых случаев инфицирования и снижения числа смертей на 25% на фоне совершенствования методов лечения.

Всего в России за период наблюдения зарегистрировано 1,4 млн человек с ВИЧ. Число новых случаев заражения составляло в 2009 году 58 189, в 2019-м – уже 97 702. Количество живущих с ВИЧ россиян достигло в прошлом году 1 071 816, ежегодные расходы федерального бюджета на терапию для них увеличились с 10 млрд руб. в 2009 году до 27 млрд руб. в 2019-м.

По словам Покровского, Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года реализуется неэффективно. В этом году возникло дополнительное препятствие в виде пандемии COVID-19. «Произошло отвлечение ресурсов в связи с паническими настроениями и несколько преувеличенной необходимостью проведения противоэпидемических мероприятий. Врачи центров СПИД отвлекаются на борьбу с коронавирусом, у нас сокращается набор пациентов на антиретровирусную терапию», – пояснил специалист.

Демографический ущерб обществу от COVID-19 значительно меньше, чем от ВИЧ и туберкулеза, которые уносят в основном жизни молодых людей трудоспособного возраста, способных к деторождению, подчеркнул Покровский.

Он также добавил, что новая Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России пока не принята.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.