Вагинальный эстроген снижал частоту рецидивов инфекций мочевыводящих путей

17.05.2023
16:38
Вагинальный эстроген снижал частоту рецидивов инфекций мочевыводящих путей у женщин с гипоэстрогенией вдвое. Дополнительными факторами риска служили пожилой возраст, недержание и задержки мочи и наличие сахарного диабета.

Ученые из Медицинского центра Kaiser Permanente в Сан-Диего оценили эффективность вагинального эстрогена в предотвращении рецидивов инфекций мочевыводящих путей у женщин с гипоэстрогенией. Результаты исследования опубликованы в American Journal of Obstetrics and Gynecology.

Частота инфекций мочевыводящих путей в течение года после начала терапии вагинальным эстрогеном снизилась с 3,9 до 1,8 случая в год (на 51,9%). В течение года лечения у 55,3% пациенток, которые получали вагинальный эстроген, наблюдалось не больше одного эпизода инфекций мочевыводящих путей, а у 31,4% участниц эти эпизоды не регистрировались.

Ученые выяснили, что риск появления инфекций на фоне терапии повышался на 24% у женщин в возрасте от 75 до 84 лет и на 41% среди участниц более старшего возраста. Недержание мочи увеличивало вероятность рецидива инфекций на 14%, задержки мочеиспускания — на 21%, а наличие сахарного диабета — на 14%.

Авторы проанализировали данные 5638 женщин с гипоэстрогенией. Средний возраст участниц составил 70,4 года. Пациентки получали вагинальный эстроген в целях профилактики рецидивов инфекции мочевыводящих путей в течение как минимум двенадцати месяцев. Исходная частота инфекций мочевыводящих путей составила 3,9 (±1,3) случая в год.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.