Вагинальный прогестерон не снижал риск преждевременных родов при беременности двумя плодами

16.05.2023
15:37
Вагинальный прогестерон не предотвращает развитие преждевременных родов и не улучшает перинатальные исходы при многоплодной беременности. Однако у женщин с укороченной шейкой матки по данным УЗИ препарат уменьшал вероятность преждевременных родов, неонатальных осложнений и смерти, а также низкого веса ребенка при рождении.

Ученые из больницы Королевского колледжа в Лондоне и Национального института здоровья ребенка и человеческого развития (NICHD), который входит в состав Национальных институтов здравоохранения (NIH) США, оценили влияние вагинального прогестерона на вероятность развития преждевременных родов у женщин с многоплодной беременностью. Результаты исследования опубликовал American Journal of Obstetrics and Gynecology.

Частота преждевременных родов (до 37, 34 и 28 недель гестации) и других неблагоприятных перинатальных исходов у женщин с многоплодной беременностью оказалась сопоставима между участницами, которые получали и не получали вагинальный прогестерон. Риск спонтанных преждевременных родов до 34-й недели в обеих группах также не отличался.

Однако у женщин с многоплодной беременностью и укорочением шейки матки по данным трансвагинального УЗИ (менее 30 мм) вагинальный прогестерон снижал риск преждевременных родов до 28-й недели гестации на 52%, а до 32-й недели – на 35%. Также снижалась вероятность неонатальной смерти на 68% и низкого веса при рождении на 40%.

При длине шейки матки от 25 мм и менее вагинальный прогестерон снижал вероятность преждевременных родов до 28-й недели гестации на 59%, а до 34-й недели – на 32%. Кроме того, уменьшался риск неонатальных осложнений и смертности на 41%, а низкого веса при рождении – на 45%.

Ученые проанализировали результаты 11 исследований с участием в общей сложности 3401 женщины с беременностью двумя плодами. Оценивали частоту преждевременных родов до 34-й недели гестации и перинатальных нежелательных исходов.



Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.