Вакцина Moderna от COVID-19 может обеспечить иммунитет минимум на три месяца

04.12.2020
17:43
Антитела, которые вырабатываются у получивших вакцину Moderna пациентов, остаются в организме минимум три месяца. Об этом свидетельствуют данные исследования специалистов американского Национального института аллергии и инфекционных заболеваний.

Специалисты из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) выяснили, что антитела, которые вырабатываются у вакцинированных препаратом Moderna пациентов, сохраняются в организме на протяжении трех месяцев. Данные опубликованы в журнале The New England Journal of Medicine 3 декабря.

В ходе исследования изучался иммунный ответ на вакцину, который возник у 34 участников первого этапа клинических испытаний препарата. Анализировались данные добровольцев в возрасте от 18 до 71 года и старше.

В статье указывается, что антитела, которые препятствуют проникновению вируса SARS-CoV-2 в клетки организма, сохранялись в течение 90 дней после получения второй порции двухдозной вакцины. Авторы отмечают, что количество антител «немного снизилось с течением времени».

Вакцина мРНК-1273 американской Moderna должна вводиться пациентам двумя инъекциями с разницей в 28 дней между ними.

Снижение количества антител у испытуемых со временем – не повод для беспокойства, пишет Medical Press. Директор NIAID Энтони Фаучи и ряд других экспертов считают, что иммунная система может запомнить вирус и в случае повторного заражения воспроизведет новые антитела.

«Положительные результаты исследования свидетельствуют о том, что относительно сильная реакция антител сохраняется через 90 дней после введения второй дозы вакцины», – заявил вирусолог из Техасского университета A&M в Тексаркане Бенджамин Ньюман. «У молодых пациентов вакцина продуцировала большее количество антител, чем у пожилых, но у участников до 70 лет все равно наблюдался достаточно сильный иммунный ответ», – добавил он.

Вопрос одобрения вакцины Moderna для экстренного использования в США будет рассматриваться консультативным комитетом FDA 17 декабря. Компания также подала заявку на одобрение препарата в EMA. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.