Вакцина «Пентаксим» сертифицирована в России

14.03.2016
00:00
Вакцина «Пентаксим» сертифицирована Научным центром экспертизы средств медицинского применения Минздрава России (НЦЭСМП) 14 марта. Сертификация «Пентаксима» состоялась с опережением изначально запланированного учреждением срока на один день.

Ранее планировалось завершить сертификацию 15 марта. Подтверждено качество всех серий вакцины, находившихся на сертификации, сообщает пресс-служба Минздрава России.

«Продолжительность процесса подтверждения соответствия этой вакцины («Пентаксима») связана с проведением сложного биологического анализа, реактивы для которого производитель вакцины предоставил в орган по сертификации 29 февраля», - пояснили в НЦЭСМП.

На настоящий момент НЦЭСМП осуществляет испытания иммунобиологических лекарственных препаратов и выдачу сертификатов соответствия в плановом порядке. В первой половине апреля будет сертифицирована вакцина «Инфанрикс». В Минздраве отмечают, что всего с января этого года НЦЭСМП выдал 62 сертификата на иммунобиологические лекарственные препараты.

Ранее фармпроизводители Sanofi («Пентаксим») и GlaxoSmithKline («Инфанрикс») заявили о трудностях с поставками вакцин на российский рынок из-за проблем с сертификацией.

Полина Звездина

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.