Вакцина Pfizer показала эффективность в 86% при доминирующем «британском» варианте коронавируса

25.02.2021
17:58
Эффективность вакцины против COVID-19, разработанной компаниями Pfizer и BioNTech, продолжает исследоваться после регистрации в ряде стран. Согласно новым данным из Великобритании, одна доза снижала риск заражения среди медработников минимум на 70%.

Ранние данные из исследования SIREN показали краткосрочную эффективность вакцины от Pfizer и BioNTech для предупреждения коронавирусной инфекции, как бессимптомной, так и протекающей с симптомами. Участниками наблюдения стали свыше 23 тыс. медработников из Великобритании. Их регулярно тестировали на наличие инфекции и на антитела к коронавирусу, независимо от наличия симптомов.

За два месяца вакцинации 89% медработников из выборки привились хотя бы одной дозой, 8% — двумя. На 21 день после введения первой дозы вакцина продемонстрировала эффективность в 72%. Спустя неделю после второй дозы показатель составил уже 86%.

Исследователи подчеркивают, что испытание проходило в особых условиях, когда доминирующим циркулирующим вариантом вируса стал «британский» B1.1.7. Таким образом, вакцина демонстрирует эффективность против этого варианта.

В ходе кампании по вакцинации в Израиле получили немного другие показатели после первой дозы препарата Pfizer и BioNTech, следует из публикации в журнале New England Journal of Medicine. Эффективность вакцины для предотвращения инфекции составила 46% после первой инъекции и 92% — после второй. Также препарат продемонстрировал защиту от госпитализации и развития симптомов заболевания, в том числе тяжелых. Эффективность одной дозы для предотвращения смерти ученые оценили в 72%.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.