Вакцина против COVID-19 безвредна для плаценты

26.05.2021
16:40
У беременных после вакцинации против коронавируса повреждений плаценты не больше, чем у непривитых. Результаты проведенного в США исследования опубликованы в журнале OBSTETRICS & GYNECOLOGY.

В Северо-Западном университете США сравнили результаты гистологического анализа тканей плаценты у женщин вакцинированных и не привитых от коронавируса. До сих пор влияние вакцины против COVID-19 на организм беременных и плода в исследованиях не рассматривалось,  данная работа стала первой в своем роде. В ходе этого исследования ученые не выявили никаких гистологических различий в плацентах, полученных в каждой из групп  участниц. Результаты опубликованы в OBSTETRICS & GYNECOLOGY.

 Ученые Файнбергской школы медицины при Северо-Западном университете провели когортное исследование, в котором сравнивались плаценты беременных. В одной группе были 84 женщины (средний возраст 33,7 года), которые родили между январем и апрелем 2021 года, показали отрицательный результат на инфекцию SARS-CoV-2 и получали вакцину от COVID-19. В контрольной группе были 116 женщин (средний возраст 32,5 года), которые родили между апрелем 2020 года и апрелем 2021-го и показали отрицательный результат на инфекцию SARS-CoV-2, но не вакцинировались.

Тест на инфекцию SARS-CoV-2 выполнялся методом полимеразной цепной реакции. Вакцина против COVID-19 была произведена на основе мРНК. Вакцинированные женщины показали надежный ответ: отмечался высокий уровень Ig G (22,8 против 0,04) и Ig M (4,1 против 0,19).

По сравнению с непривитыми женщинами у вакцинированных рожениц исследователи не обнаружили повышенной частоты децидуальной артериопатии (отношение шансов = 0,75; 95 % CI, 0,3-1,9), нарушения фетального кровотока (отношение шансов = 0,85; 95 % CI, 0,27-2,7), слабовыраженного хронического виллита или воспаления ворсинок хориона (отношение шансов = 1,6; 95 % CI, 0,62-4,2) и хронического гистиоцитарного интервиллузита плаценты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.