Вакцинацией против гриппа планируется охватить 60% россиян

29.07.2020
17:22
Предстоящий эпидсезон будет осложнен циркуляцией новой коронавирусной инфекции. Поэтому власти намерены выделить больше денег на закупку вакцин от гриппа и охватить иммунопрофилактикой до 60% населения.

На закупку вакцин от гриппа правительство планирует выделить в этом году 12,5 млрд руб. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова 29 июля на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации с участием Президента России.

«С учетом складывающейся ситуации вакцинацией против гриппа в этом году должны быть охвачены, как нам кажется, не менее 60% населения. Из числа входящих в группу риска, это должно быть порядка 75%», – сказала она.

В прошлом эпидсезоне министр здравоохранения Вероника Скворцова ставила стратегическую задачу привить не менее 45% населения, в том числе не менее 75% – из групп риска.

Первая поставка вакцин в регионы, по словам Голиковой, начнется 31 августа. Главы субъектов совместно с Минздравом и Роспотребнадзором должны подготовить графики вакцинации.

Впервые в этом году для оценки распространения и спектра циркулирующих респираторных вирусов, а также новой коронавирусной инфекции в межэпидемический период планируется провести скрининговое обследование населения методом ПЦР на 17 респираторных вирусов, включая вирусы гриппа А, В и SARS-CoV-2. «Важно понять, в каких регионах какие вирусы циркулируют и какие бо́льший объем занимают. В приоритетном порядке, как обычно, будут обследованы группы эпидемического риска: школьники, студенты, лица, проживающие в общежитиях, интернатах, домах престарелых, и медицинские работники», – отметила Голикова.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Преображенский Сердечнососудистый Mikrohirurg
...Татьяна Голикова 29 июля на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации с участием Президента России. «С учетом складывающейся ситуации вакцинацией против гриппа в этом году должны быть охвачены, как нам кажется, не менее 60% населения. Из числа входящих в группу риска, это должно быть порядка 75%», – сказала она. В прошлом эпидсезоне министр здравоохранения Вероника Скворцова ставила стратегическую задачу привить не менее 45% населения, в том числе не менее 75% – из групп риска... ------ Наблюдая за деятельностью Этих персон, ловлю себя на мысли о проклятии в адрес доктора Боткина С.П. и его Друзей с Их Высшими Женскими Курсами ! По моему нескромному мнению. ------ 17 сентября 2020 года исполняется 188 лет со дня рождения русского врача‑терапевта, ученого, основоположника физиологического направления в клинической медицине, общественного деятеля Сергея Петровича Боткина. ...В 1872 году Боткин получил звание академика. В том же году в Петербурге при его участии были открыты женские врачебные курсы ‑ первая в мире высшая медицинская школа для женщин... ( Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.)
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.