Вакцинацию детей и беременных предложили запретить до завершения исследований

17.05.2022
14:59
В Госдуме предложили запретить вакцинировать детей препаратами, которые не прошли полный цикл клинических исследований. Также депутаты намерены распространить это правило на беременных и кормящих женщин.

Депутаты Госдумы Нина Останина, Ольга Алимова и Яна Лантратова предложили запретить прививать детей до 18 лет, беременных, а также кормящих женщин вакцинами, которые не прошли полный цикл клинических исследований. Поправки предложено внести в ст.11 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Ожидается, что нижняя палата парламента рассмотрит законопроект в июне, пишет «Фармацевтический вестник».

Останина назвала вакцинацию детей препаратом, который не прошел весь цикл клинических испытаний, преступлением. По ее словам, необходимо вывести детей, подростков и беременных женщин с точки зрения защиты их репродуктивного здоровья из зоны действия закона об иммунопрофилактике, пишет «Коммерсантъ».

Законопроект разработан, чтобы защитить самые уязвимые категории граждан, а также закрепить на законодательном уровне гарантии того, что дети, подростки, беременные и кормящие женщины получат вакцину, гарантирующую сохранение и укрепление их здоровья, говорится в пояснительной записке к документу.

Как отмечают авторы инициативы, ряд лекарственных препаратов, в том числе вакцины от COVID-19, вышли в гражданский оборот по упрощенной процедуре регистрации в рамках Постановления Правительства РФ № 441, принятого в апреле 2020 года. Документ предусматривает процедуру ускоренной регистрации лекарств при угрозе чрезвычайной ситуации или при ее возникновении. В частности, под это постановление попали такие вакцины, как «Спутник V», «Спутник Лайт», «Спутник М», «ЭпиВакКорона», «КовиВак».

Федеральный закон № 61 «Об обращении лекарственных средств» предусматривает другой порядок клинических исследований и регистрации препаратов для детей.

Исследованию на детях должно предшествовать испытание на взрослых. Исключение составляют препараты, используемые только для лечения детей, когда заболевание не встречается у взрослых.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.