Вакцинацию от коронавируса планируется внести в нацкалендарь прививок в 2021 году

02.06.2020
17:48
Иммунизация против новой коронавирусной инфекции может быть внесена в Национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям к концу 2021 года.

Правительство разработало план восстановления экономики и доходов россиян, который премьер-министр Михаил Мишустин представил Президенту России Владимиру Путину 2 июня. В документе речь идет в том числе  и об отрасли здравоохранения, сообщает «Фармацевтический вестник».

В частности, планируется создать систему ускоренного доступа на рынок медицинских изделий, обеспечить доступность для граждан лекарственного обеспечения и вакцинации, усовершенствовать организацию управления обязательным медицинским страхованием и обеспечить финансовую устойчивости системы ОМС, развитие лабораторной службы, амбулаторно-поликлинических и стационарных инфекционных учреждений.

Росрезерв, Минздрав, Роспотребнадзор и Минпромторг должны определить порядок формирования, хранения и пополнения резерва лекарственных препаратов и медизделий, а также обеспечить изменение законодательства, предусматривающее дополнения номенклатуры, в том числе СИЗ, для обеспечения готовности к повторению вспышки (распространения) коронавирусной инфекции или иных инфекционных заболеваний.

Кроме того, предусматривается совершенствование Национального календаря профилактических прививок и календаря прививок по эпидемическим показаниям в части включения иммунизации против новой коронавирусной инфекции (после разработки и регистрации вакцины).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.