Вакцинация детей не повлияла на риск развития диабета в исследовании

24.11.2021
18:00
Вакцинация в детской возрастной группе не связана с развитием диабета 1-го типа, считают ученые из США. По эпидемиологическим данным, не повлиял и период проведения вакцинации – при рождении или в дальнейшие месяцы жизни.

Pediatrics опубликовал эпидемиологическое исследование среди американских детей с диабетом 1-го типа. Авторы не нашли связи между заболеванием и вакцинами, рекомендованным для введения в детском возрасте. Также не подтвердились предположения, согласно которым риск диабета может меняться в зависимости от времени проведения вакцинации.

Рассмотрели информацию от четырех медицинских организаций, которые отслеживали детей с диабетом 1988-1997 годов рождения. В анализ включили 252 подтвержденных случая сахарного диабета 1-го типа по критериям ВОЗ (диагноз врача и ежедневные инъекции инсулина). В группу сравнения вошли 768 детей, похожих по характеристикам, но без диабета.

Исследователи не обнаружили повышенных рисков развития диабета 1-го типа при использовании каких-либо вакцин. На вероятность развития заболевания влияли независимые факторы – этническая принадлежность детей и семейный анамнез. Дальнейшая поправка на эти факторы существенно не изменила результаты.

Для цельноклеточной вакцины против коклюша (преимущественно комбинированная против дифтерии, столбняка и коклюша), отношение шансов (ОШ) составило 0,28, вакцины против кори, паротита и краснухи – 1,36, против Haemophilus influenzae типа b – 1,14, гепатита B – 0,81, ветряной оспы – 1,16, бесклеточных вакцин против коклюша – 0,92.

По сравнению с детьми, не вакцинированными от гепатита B, для вакцинированных при рождении детей отношение шансов возникновения диабета составило 0,51, в возрасте двух месяцев и позже – 0,86. Исследователи делают вывод, что риски не различались, и таким образом гипотеза о времени вакцинации и его связи с риском диабета не нашла подтверждения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.