Вакцинация детей не влияла на развитие аллергии и астмы

26.07.2021
12:38
Австралийские исследователи не нашли связи между иммунизацией детей от распространенных инфекций с повышенным риском аллергических заболеваний и астмы в дальнейшем. Как показал метаанализ, у вакцинированных БЦЖ и от кори, напротив, реже встречалась экзема.

Журнал Allergy опубликовал метаанализ, не показавший различий в частоте аллергий и астмы у детей, вакцинированных БЦЖ, от кори и коклюша, и не прошедших такую вакцинацию.

Авторы предположили, что вакцинация в детском возрасте может быть связана с риском аллергических заболеваний. Гипотеза исходила из следующего наблюдения: рост распространения аллергических заболеваний по всему миру совпал по времени с растущим охватом детей вакцинацией. Ранее предполагалось, что введение такого иммуногенного средства, как вакцина, в раннем возрасте может провоцировать изменение рисков сенсибилизации или аллергических заболеваний.

Обнаружилось более 40 подходящих публикаций по теме: 35 когортных исследований и 7 рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ). По результатам двух РКИ, ранняя вакцинация БЦЖ была связана со сниженным риском экземы и не связана с развитием пищевых аллергий или астмы. Одно РКИ не обнаружило связи между вакцинацией от коклюша и любыми аллергиями.

В когортных исследованиях вакцинация детей от кори также оказалась связана со уменьшением риска экземы. Кроме того, наблюдались сниженные риски астмы, незначительно сниженные риски сенсибилизации.

Как отмечается в статье, обнаруженные исследования оказались неоднородными, разного качества, некоторые с противоречивыми результатами. Для того чтобы сделать однозначные выводы относительно сниженных рисков экземы, требуются более однородные исследования.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.