Вакцинация матерей снижала риск развития тяжелых респираторных инфекций у детей

25.04.2023
12:13
Вакцина против респираторного синцитиального вируса не предотвращала развитие респираторных инфекций у детей, но вероятность развития тяжелой формы заболевания оказалась существенно ниже. Частота нежелательных явлений на фоне использования вакцины оказалась сопоставима с плацебо.

Вакцина против респираторно-синцитиального вируса (РСВ) снижала частоту развития тяжелых случаев респираторных заболеваний у детей, выяснили ученые из университетов Западной Австралии, Утрехта, Хельсинки, Национальной университетской больницы Тайваня и Университетской больницы Орхуса. Результаты исследования опубликованы в The New England Journal of Medicine.

Эффективность бивалентной вакцины RSVpreF в предотвращении заболеваний нижних дыхательных путей, связанных с респираторным синцитиальным вирусом, у детей в течение 90 дней после рождения составила 57,1%, что не соответствовало критерию успеха. Однако эффективность в предотвращении серьезных заболеваний нижних дыхательных путей, связанных с РСВ, оказалась заметно выше и составила 81,8% в течение 90 дней после рождения и 69,4% в течение 180 дней.

Частота возникновения нежелательных явлений в течение первого месяца после введения вакцины или в течение первого месяца после рождения не отличалась между группами, получавшими вакцину или плацебо.

В клиническом испытании III фазы приняли участие 7358 женщин от 24 до 36 недель беременности. Участницы получали однократную инъекцию плацебо или бивалентной вакцины на основе префузионной формы белка F респираторного синцитиального вируса. Исследуемая бивалентная вакцина RSVpreF содержит стабилизированные гликопротеины preF из двух основных антигенных подгрупп (РСВ A и РСВ B).

Оценивалась эффективность вакцины в предотвращении любого заболевания нижних дыхательных путей, связанного с респираторно-синцитиальным вирусом, а также тяжелых форм заболевания у детей в течение 90, 120, 150 и 180 дней после рождения.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.