Вакцинация не является фактором риска развития рассеянного склероза

05.08.2019
00:00
По данным экспертов из Мюнхенского технического университета (Technical University of Munich), вакцинация против ветрянки, кори, эпидемического паротита, краснухи, гриппа, менингококка, пневмококка, вируса папилломы человека (ВПЧ), клещевого энцефалита, гепатита А и В не увеличивает риск рассеянного склероза (РС). Напротив, вакцинация связана с более низкой вероятностью установления диагноза РС в течение следующих 5 лет. Результаты исследования опубликованы в Neurology

Эксперты проанализировали данные о вакцинации за 2005–2017 гг. Ассоциации врачей обязательного медицинского страхования в Баварии (Bavarian Association of Statutory Health Insurance Physicians records). В частности, сведения о 12 262 пациентах с РС и участниках контрольной группы (19 296 – с болезнью Крона, 112 292 – с псориазом и 79 185 – без данных аутоиммунных заболеваний).

В результате было установлено, что у участников, которые прошли вакцинацию, вероятность развития РС была ниже по сравнению с теми, кого не вакцинировали. При этом полученные результаты были справедливы для всех вакцин, а наиболее выражены в случае с вакцинами против гриппа и клещевого энцефалита.

Для подтверждения полученных результатов необходимы дальнейшие исследования.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.