Вакцинация от COVID-19 повышала риск аномального вагинального кровотечения

29.09.2023
16:55
Вероятность непредвиденного влагалищного кровотечения после вакцинации от COVID-19 существенно повышалась у женщин в пременопаузе, перименопаузе и постменопаузе. Самый высокий риск выявлен в течение первых четырех недель после введения первой или второй дозы вакцины.

Исследователи из Норвежского института здравоохранения оценили риск непредвиденного вагинального кровотечения после вакцинации против COVID-19 у женщин старшего возраста без менструаций. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Риск аномального вагинального кровотечения в течение первых четырех недель после вакцинации от COVID-19 повышался у женщин в постменопаузе в три раза после введения первой дозы вакцины и в 2,2 раза после получения второй дозы по сравнению с периодом до вакцинации. У женщин в перименопаузе риск увеличивался в 4,2 и 3,7 раза соответственно. У женщин в пременопаузе вероятность кровотечения возрастала в 4,7 и 4,2 раза после первой и второй дозы вакцины соответственно.

Риск развития вагинального кровотечения у женщин в пременопаузе в течение первых четырех недель после получения вакцины Spikevax (Moderna) оказался на 32% выше, чем у тех, кому вводили вакцины Comirnaty (Pfizer/BioNTech).

Анализировали полученные в период пандемии COVID-19 данные почти 22 тыс. женщин от 66 до 81 года, у которых отсутствовали менструации. Постменопаузу выявили у 7725 участниц, перименопаузу — у 7148 женщин и пременопаузу — у 7052. Все они получали вакцинацию против COVID-19. Оценивали частоту непредвиденных вагинальных кровотечений в зависимости от периода менопаузы и вида полученной вакцины.

Через 8—9 месяцев после вакцинации от COVID-19 неожиданные вагинальные кровотечения наблюдались у 252 женщин в постменопаузе, 1008 участниц в перименопаузе и 824 — в пременопаузе. При этом почти у половины женщин в каждой группе кровотечения произошли в течение четырех недель после введения первой или второй дозы вакцины.

Авторы предполагают, что в механизме непредвиденного вагинального кровотечения в этих случаях задействован спайковый белок вируса SARS-CoV-2. Локальные изменения в эндометрии могут возникнуть в результате иммунного ответа или связаны с экспрессией в эндометрии рецепторов ангиотензинпревращающего фермента-2, являющегося рецептором белка вируса SARS-CoV-2.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Пальшина Дарья
Всё может быть. При наличии вагинального кровотечения необходимо проявить и онконастороженность: проведение дополнительного скрининга - жидкостная онкоцитология, УЗИ ОМТ. Если беременность может провоцировать дебют различных заболеваний, то и КОВИД 19 не исключение.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.