Вакцинация от COVID-19 увеличивала риск развития паралича Белла

03.05.2023
13:15
Риск развития паралича Белла у людей, прошедших вакцинацию от COVID-19, выше, чем у тех, кто не получал вакцину. Значимого различия в вероятности развития заболевания между получившими вакцины Pfizer/BioNTech и Oxford/AstraZeneca не обнаружено.  

Ученые из Университета медицинских наук Ирана выяснили, что вакцинация против COVID-19 повышает риск появления паралича Белла. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Otolaryngology-Head & Neck Surgery.

Риск развития паралича Белла оказался в три раза выше среди участников, которые прошли вакцинацию против коронавирусной инфекции, в сравнении с теми, кто получал плацебо. Однако дальнейший анализ показал, что среди получавших вакцины на основе мРНК вероятность появления заболевания не повышена. Разницу между частотой развития паралича Белла после назначения первой дозы вакцины Pfizer/BioNTech и Oxford/AstraZeneca также не выявили.

При развитии коронавирусной инфекции вероятность появления паралича Белла выше в 3,23 раза, чем после вакцинации, отметили авторы.

Ученые проанализировали базы данных MEDLINE, Web of Science, Scopus и Кокрейновскую библиотеку с декабря 2019 по август 2022 года и выявили 50 подходящих исследований. Общее количество доз вакцин составило 27 037 551. Среди вакцинированных участников выявили 712 случаев развития паралича Белла, а в группе плацебо — 481 случай.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.