Вакцинация переболевших COVID-19 вызвала сильный ответ иммунитета после первой дозы

11.03.2021
12:34
Люди после коронавирусной инфекции продемонстрировали сильный иммунный ответ после одной дозы мРНК-вакцин, сообщают исследователи из Нью-Йорка. В некоторых случаях уровень антител после двух доз у них был выше, чем у тех, кто не болел.

Исследователи из Школы медицины Икан при медицинском центре Маунт-Синай опубликовали в журнале New England Journal of Medicine данные из нового исследования. В нем изучалась реакция на вакцины против COVID-19 у участников с уже имеющимся иммунитетом и без.

Участие в этом анализе приняли 110 пациентов (средний возраст – 40 лет). Из них у 43 изначально были обнаружены антитела к коронавирусу, а у оставшихся 67 их не было. Далее все они прошли иммунизацию мРНК-вакцинами  от Moderna или Pfizer-BioNTech.

После вакцинации у пациентов оценивали уровни специфических антител IgG. Большинство участников без изначального иммунитета имели разнящийся и относительно слабый ответ спустя 9-12 дней после первой дозы вакцины. В то же время участники первой группы быстро выработали высокие титры антител, пишут авторы.

По оценкам ученых, после первой инъекции уровни антител у участников, которые уже имели иммунитет, были в 10-45 раз выше, чем у пациентов без иммунитета. Так, на 13-16 день они оказались выше в 25 раз. Кроме того, уровни антител после одной дозы вакцины в первой группе были выше, чем средний показатель после двух доз во второй группе.

После завершения курса вакцинации, а именно введения обеих доз вакцины, титры антител выросли втрое у участников без изначального иммунитета. Тем временем среди перенесших коронавирусную инфекцию такого роста не наблюдалось, отметили исследователи.

Пока ученые не утверждают об эффективной защите после одной дозы мРНК-вакцины для уже переболевших COVID-19. Дальнейшие исследования покажут, сохраняются ли такие различия иммунного ответа долгое время.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.