Вакцинация против COVID-19 повышала риск инсульта у женщин с фибрилляцией предсердий

26.04.2023
09:26
Риск развития ишемического инсульта и эмболии сосудов большого круга кровообращения оказался повышен у женщин с фибрилляцией предсердий, которые прошли вакцинацию против COVID-19. У мужчин подобная взаимосвязь не подтвердилась. Влияния вакцинации на развитие кровотечений не выявлено.

Ученые из университетов Гонконга и Ливерпуля оценили риск развития ишемического инсульта и эмболии артерий большого круга кровообращения среди пациентов с фибрилляцией предсердий после введения вакцин против коронавирусной инфекции. Результаты исследования опубликованы в European Heart Journal.

Риск развития ишемического инсульта или эмболии артерий оказался повышен в течение месяца после введения первой дозы вакцины BNT162b2 примерно в шесть раз. Вероятность появления осложнений в первые две недели после введения первой дозы вакцины CoronaVac повышалась в 3,88 раза. Выявленные взаимосвязи оказались значимыми только у женщин.

Не удалось подтвердить влияния вакцинации на риск развития кровотечения ни у мужчин, ни у женщин. При этом повышенный риск развития ишемического инсульта или эмболии сосудов большого круга кровообращения после перенесенного COVID-19 в данной популяции наблюдался как среди женщин (в 17,42 раза), так и среди мужчин (в 6,63 раза).

Ученые проанализировали данные 51 158 пациентов с фибрилляцией предсердий. Оценивали риск развития ишемического инсульта, артериальной эмболии большого круга кровообращения и кровотечений после вакцинации против COVID-19. При анализе учитывали пол, возраст, сопутствующие заболевания и дату госпитализации.

С учетом того, что риск указанных осложнений после перенесенной коронавирусной инфекции выше, пациентам с фибрилляцией предсердий рекомендуется проведение профилактической вакцинации.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.