Вакцинация защищала от COVID-19 лучше перенесенной инфекции

10.08.2021
10:03
Новое исследование, опубликованное Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) в рамках отчета The Morbidity and Mortality Weekly Report (MMWR), показало, что вакцинация обеспечивала лучшую защиту от коронавирусной инфекции, чем перенесенное заболевание.
Фото: Unsplash

Испытание по типу случай-контроль, в котором приняли участие более 200 ранее инфицированных жителей американского штата Кентукки, показало, что люди, которые не были вакцинированы, имели в 2,34 раза больше шансов повторно заразиться SARS-CoV-2. Такие данные опубликованы в отчете CDC.

Ученые установили вакцинальный статус жителей в возрасте 18 лет и старше, инфицированных SARS-CoV-2 в 2020 году после их повторного заражения в мае-июне 2021 года, и сравнили с участниками исследования, которые не были повторно инфицированы.

Отбор в исследование прошли 246 человек, которые были сопоставлены по возрасту, полу и дате первоначального заражения с 492 пациентами из контрольной группы. Среди включенных в анализ 60,6% составляли женщины, а 204 (82,9%) участника были первоначально инфицированы в период с октября по декабрь 2020 года.

Доля вакцинированных среди заболевших составила 20,3% по сравнению с 34,3% в контрольной группе. Это свидетельствует, что невакцинированные с большей вероятностью могут заразиться коронавирусом повторно, чем полностью вакцинированные (ОШ, 2,34; 95% ДИ). Частичная вакцинация не была достоверно связана с повторным инфицированием (ОШ 1,56; 95% ДИ).

Этот результат подтверждает рекомендацию CDC о том, что всем людям рекомендована вакцинация против COVID-19, независимо от предыдущего статуса инфицирования SARS-CoV-2.

«Если у вас раньше был COVID-19, пожалуйста, все равно сделайте прививку», — призвала директор CDC Рошель Валенски (Rochelle Walensky). По ее словам, исследование показывает, что вероятность повторного заражения в два раза выше для невакцинированных. «Вакцинация — лучший способ защитить себя и окружающих, особенно с учетом того, что более заразный вариант «Дельта» распространяется по стране», — подчеркнула Валенски.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.