Вакцинные сертификаты начали действовать в семи странах Евросоюза

04.06.2021
11:09
В ряде стран Евросоюза начали признавать электронный цифровой сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19. Документ призван облегчить путешествия между государствами союза.

В Европе начали признавать электронные цифровые сертификаты о вакцинации у въезжающих в страну путешественников, сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на PharmaPhorum. Первая группа стран: Германия, Греция, Болгария, Чехия, Дания, Хорватия и Польша. Документ содержит информацию о вакцинации, перенесенной болезни или отрицательном результате на COVID-19.

Сертификат доступен в бумажной и цифровой формах, его можно отсканировать в пункте отправления или по прибытии в Евросоюз. Еврокомиссия заявляет, что он будет «бесплатным, безопасным и доступным для всех».

Сертификаты содержат QR-код, который включает основную информацию о пациенте, в том числе уникальный идентификатор, предназначенный для борьбы с подделками. В интересах конфиденциальности все данные не будут сохраняться при сканировании в другом государстве – члене ЕС.

Еврокомиссия установила крайний срок для регистрации в системе обмена сертификатами о вакцинации остальных 20 стран ЕС – 1 июля. При этом государства по-прежнему вправе вводить ограничения на поездки, например, если существует обеспокоенность появлением новых штаммов коронавируса.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.