Валентина Матвиенко предложила создать программу модернизации и строительства детских стационаров

07.02.2018
00:00
Создать единую программу строительства, реконструкции и капитального ремонта детских стационарных больниц предложила Валентина Матвиенко 7 февраля на проходившем под ее председательством первом заседании Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации «Проблемы и перспективы развития инфраструктуры детского здравоохранения». 

«Огромное спасибо за инициацию этого вопроса. Мы всячески поддерживаем это предложение. У нас проработаны эти материалы, мы готовы их предоставить», - сказала на это министр здравоохранения Вероника Скворцова

По ее словам, до настоящего времени в 17 регионах, даже таких крупных как Санкт-Петербург, Мурманская, Тюменская, Самарская, Новосибирская области, Республика Хакасия, Республика Саха (Якутия), отсутствуют детские многопрофильные больницы регионального уровня. Наряду с этим из 2246 зданий, принадлежащих 241 детской больнице, 17 находятся в  аварийном состоянии и требуют сноса, 31 - реконструкции, 425 - капитального ремонта, 607 находятся в приспособленных помещениях. «Таким образом, более 1000 зданий, а это практически 48% от общего количества, не отвечают современным требованиям», - заключила министр.

По поручению председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева Минздрав запросил у регионов актуальные данные по строительству, реконструкции и капитальному ремонту детских стационаров. По оперативным данным, только в строительстве республиканских, краевых и областных детских больниц или отдельных корпусов нуждаются 37 субъектов РФ. Необходимая сумма для этого составляет около 80 млрд рублей. «Региональные бюджеты не позволяют сегодня решить эту проблему самостоятельно, что обосновывает необходимость федерального участия», - сказала Вероника Скворцова, отметив, что развитие детских поликлиник должно продолжиться одновременно со стационарным сегментом.

«Эта тема назрела, - высказалась Валентина Матвиенко. - Создание единой рабочей  программы приведения в порядок детских стационаров, их ремонта и реконструкции, строительства новых больниц даст нам понимание этого вопроса, этапность и горизонты реализации. Мы будем включать в бюджеты Минздрава необходимые средства плюс  софинансирование бюджетов субъектов РФ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.