Валерий Рязанский: «Мнение Сергея Калашникова о ФОМС не отражает позиции Совета Федерации»

07.07.2016
00:00
Мнение первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, председателя временной комиссии СФ по мониторингу экономического развития Сергея Калашникова, который 22 июня выступил с инициативой ликвидировать ФОМС и всю систему ОМС, не отражает позицию Комитета Совета Федерации по социальной политике. «Это его личное мнение», — сказал председатель этого комитета Валерий Рязанский 7 июля на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

По словам Валерия Рязанского, позиция комитета заключается в необходимости дальше развивать и совершенствовать систему ОМС. Официальная точка зрения на этот счет отражена в рекомендациях по развитию страховых медицинских организаций, принятых по итогам состоявшегося 20 июня в Совете Федерации круглого стола. «Действительно, у нас тоже есть вопросы по тому, как должна функционировать страховая медицина. Такой кальки, с которой можно было бы скопировать принцип страховой медицины, у нас просто нет. Мы учимся создавать эту систему. Первый шаг сделан – появились СМО. Их на сегодняшний день в стране 59, но наиболее влиятельных, сильных - всего 10. В них сосредоточено 74% доли рынка», — сказал сенатор.

По мнению Валерия Рязанского, будущее страхового рынка – в уменьшении числа СМО: «Останется 10-15 крупных организаций, уровень их финансовых возможностей будет возрастать. Мелкие компании вряд ли смогут претендовать на выполнение такого рода государственных поручений». Кроме того, активно будет развиваться институт страховых представителей.

«Вы задаете вопрос, что делают страховые медицинские организации? — обратился он к представителям СМИ. — На сегодняшний день они ведут все реестровые дела, все взаимоотношения между территориями, межрегиональное взаимодействие по оплате оказанной медицинской помощи, вопросы контроля качества исполнения медицинских процедур, оформления медицинской документации. И если бы они этого не делали, мы бы никогда не узнали о тех фактах приписок, которые имеют место. Это как раз одна из форм дополнительного контроля за состоянием дел в медицине».

Сенатор отметил, что тема остается актуальной, ее обсуждение продолжится в ходе осенней сессии: «Снимать тему мы не намерены, будем рассматривать вопросы, связанные с развитием рисковой модели. Деньги большие – в Фонде ОМС находится почти 1 триллион 700 миллиардов рублей, по мере роста заработной платы и взносов сумма будет увеличиваться. Поэтому доверять эти средства можно только проверенным компаниям».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.