Вальпроевая кислота связана с повышенной смертностью при лечении постинсультной эпилепсии

26.12.2019
13:49
Согласно выводам группы исследователей из Швеции, прием вальпроевой кислоты для лечения эпилепсии после инсульта связан с увеличением риска смертности по сравнению с другими противоэпилептическими препаратами (ПЭП). Результаты данного исследования представлены на ежегодной встрече Американского сообщества эпилептологов (AES 2019).

Используя данные национального регистра Швеции, исследователи проанализировали информацию о 2926 пациентах, переживших инсульт в 2005—2010 годах и страдавших приступами эпилепсии более одной недели после него. Выбранные пациенты получали продолжительную монотерапию ПЭП: 1359 из них применяли карбамазепин, 569 — вальпроевую кислоту, 349 — ламотриджин. Остальных лечили с помощью фенитоина, леветирацетама и окскарбазепина.

В указанный период произошло всего 1801 смертей, 1131 из них были связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Смертность была выше на 35% у принимавших вальпроевую кислоту и оказалась на 25% ниже у принимавших ламотриджин по сравнению с карбамазепином. Исходы от применения карбамазепина и леветирацетама практически не различались.

Смертность у принимавших вальпроевую кислоту пациентов могла увеличиться за счет частого побочного эффекта препарата — набора веса, который сам по себе является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, отмечают специалисты. Кроме того, ламотриджин — единственный в этом исследовании не является индуктором монооксигеназ, что может отчасти объяснять лучшие исходы, связанные с его приемом. К тому же у этого препарата наиболее выражена антидепрессивная активность.

По мнению исследователей, у анализа имелись некоторые ограничения, например, неизвестной осталась частота припадков у пациентов. Дальнейшие исследования в этой области помогут прояснить ситуацию. Так или иначе, необходимо максимально персонифицировать назначение противосудорожных препаратов с учетом этиологии, сопутствующих заболеваний и лекарственных взаимодействий.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.