Валсартан с сакубитрилом останавливали ремоделирование миокарда эффективнее монотерапии

04.07.2023
14:40
Комбинация валсартана с сакубитрилом эффективнее останавливает ремоделирование миокарда у женщин с артериальной гипертензией. При этом и монотерапия, и комбинированное лечение приводят к сходному снижению уровня систолического артериального давления.

Ученые из китайского Университета Ланчжоу сравнили влияние комбинации сакубитрила и валсартана с действием монотерапии валсартаном на артериальное давление, структуру желудочков и фиброз миокарда у женщин с артериальной гипертензией. Результаты исследования опубликованы в Journal of Hypertension.

Среднесуточное систолическое артериальное давление в группе сакубитрила/валсартана через два года лечения составило 120,08 мм рт.ст. по сравнению с 121,00 мм рт.ст. в группе монотерапии. На 24-й неделе индекс массы миокарда левого желудочка в группе комбинированного лечения был почти в два раза ниже, чем в группе валсартана. Снижение этого показателя по сравнению с исходным уровнем в группе комбинации валсартана с сакубитрилом составило 7,23 г/м2, а в группе монотерапии — только 3,70 г/м2.

Более того, в группе комбинированной терапии исследователи наблюдали статистически значимые различия в снижении уровней α-актина гладких мышц, фактора роста соединительной ткани и трансформирующего фактора роста бета.

Авторы включили в исследование 292 женщин в перименопаузе с артериальной гипертензией. Участницы первой группы получали лечение комбинированным препаратом сакубитрил/валсартан в дозе 200 мг один раз в сутки, во второй — монотерапию валсартаном в дозе 160 мг один раз в сутки в течение 24 недель. В начале и в конце исследования оценивали фиброз миокарда и показатели суточного мониторирования артериального давления и эхокардиографии.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.