Ванкомицин не снизил вероятность инфекции суставов после артропластики

19.08.2021
16:22
Новый метаанализ исследований не нашел эффективным топическое применение антибиотика ванкомицина после артропластики в области коленного и тазобедренного суставов. Препарат не снижал риск развития инфекции суставов, следует из анализа свыше 6 тыс. пациентов, прошедших артропластику.

Журнал Clinical Orthopaedics and Related Research опубликовал систематический обзор и метаанализ исследований, связанных с использованием ванкомицина для профилактики перипротезных инфекций (ППИ) после артропластики коленного и тазобедренного сустава.

Вас также заинтересует

Серия подкастов: Лечение скелетно-мышечной боли

Слушать

В обзор авторы включили испытания, в которых сравнивались стандартный режим профилактики инфекции после первичной артропластики и стандартный режим плюс использование топического ванкомицина в форме порошка. Как отмечается в статье, ранее такая форма ванкомицина показала многообещающие результаты в некоторых испытаниях, в то время как в других ученые не находили его эффективным при ППИ.

Подходящими оказались девять исследований, где период наблюдения составлял как минимум три месяца, у пациентов не применялись дополнительные антибиотики и вмешательства. В испытания были включены 3371 пациентов, получавших ванкомицин, и 2884 пациента, у которых этот препарат не применялся.

Только одно из девяти исследований обнаружило более низкий риск ППИ после артропластики. В шести испытаниях, где была возможность сравнить число осложнений между группами, разницы в риске осложнений не наблюдалось. Тем не менее авторы обзора предупреждают, что эти исследования не рассматривали редкие осложнения, связанные с использованием ванкомицина, такие как аллергическая реакция, ототоксичность, нефротоксичность.

Исследователи заключили, что топический ванкомицин не следует использовать после рутинной артропластики коленного или тазобедренного сустава, так как отсутствуют явные доказательства эффективности и безопасности такого подхода. Соответствующая рекомендация может последовать только после крупных клинических испытаний, которые покажут снижение рисков инфекции и в то же время безопасность.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.